您现在的位置: 外语爱好者网站 >> 小语种 >> 其他语种 >> 正文

阿姆哈拉语语法

作者:外语爱好…    文章来源:本站原创    更新时间:2017/6/8


1. 语言简介
阿姆哈拉语(原:አማርኛ,英语:Amharic language)属亚非语系闪语族南闪语支,埃塞俄比亚联邦民主共和国(የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ)的官方语言,使用人口约2200万。
阿姆哈拉语使用一种称为“菲德尔(ፊደል)”的古老的元音附标文字,这种文字源自古老的吉茲字母(ግዕዝ)。使用这种文字的语言还有提格雷语、提格里尼亚语等。菲德尔字母通过在基本字母上添加一些笔画表示不同的元音。例如:ለlä,ሉlu,ሊli,ላla,ሌle,ልlə,ሎlo,ሏlʷa。

2. 名词
阿姆哈拉语名词有性、数、定指以及领属等语法范畴。

名词有阳性和阴性两种性,它们的区别通常不体现在名词上,有部分名词带阴性词尾-(i)t。例如:

阳性:ሰው男人,መጽሐፍ书,ወንድም哥哥
阴性:ሴት女人,ፀሐይ太阳,እኅት姐姐

在阳性基础上加-(i)t可以构成阴性的词。例如:ንጉሥ国王-ንግሥት女王,ልዑል王子-ልዕልት公主,መነኮሴ男僧-መነኮሲት女僧

名词复数构成比较容易,一般只要在词干末尾加-očč(-ች)/-wočč(-ዎች)即可。例如:

ልጅ孩子-ልጆች
ቤት房子-ቤቶች
ሐኪም医生-ሐኪሞች
ሰው男人-ሰዎች

ከበሮ鼓-ከበሮዎች
ውሻ狗-ውሻዎች
ገበሬ农民-ገበሬዎች

实际使用中复数词尾经常省略。

名词使用后置定冠词表示定指。阳性名词辅音结尾者加-u,元音结尾者加-w。阴性名词辅音结尾者加-wa/-itu/-itwa,元音结尾者加-wa/-yətu/-yətwa。例如:

ወረቀት纸-ወረቀቱ
ቤት房子-ቤቱ
ፈረስ马-ፈረሱ
ልጅ孩子-ልጁ

ላም母牛-ላሟ/ላምዋ,ላሚቱ,ላሚቷ
ዶሮ母鸡-ዶሮዋ,ዶሮይቱ,ዶሮይቷ

复数词尾后面一律加-u。例如:
ንጉሥ国王-ንጉሦች(复数)-ንጉሦቹ(定指复数)
ንግሥት女王-ንግሥቶች(复数)-ንግሥቶቹ(定指复数)

若是定指的“形容词+名词”短语则定冠词加在形容词之后。例如:

ትልቅ ቤት大房子 = ትልቁ ቤት 那座大房子
አዲሶች ቤቶች许多新房子 = አዲሶቹ ቤቶች 那些新房子

阿姆哈拉语表示“A属于B”的领属结构是“የA B”。例如:የፍቅሩ ቤት 法赫鲁的房子(የ-ፍቅሩ法赫鲁)
የ加人称代词即构成物主代词。如下:

የኔ我的
ያንተ你的(阳性)
ያንቺ你的(阴性)
የሱ他的
የሷ她的
የኛ我们的
የናንተ你们的
የእነርሱ他们的

用例:

የኔ ልጅ我的孩子,የእኛ ልሳን我们的语言,የሱ መጽሐፍ他的书

名词也可以加词尾表示领属意义。词尾如下:

1sg. -e/-ye
2sg.m. -ih/-h
2sg.f. -is/-s
3sg.m. -u/-wa
3sg.f. -wa/-wa

1pl. -accin/-accin,-yaccin,-waccin
2pl. -accuh/-accuh,-yaccuh,-waccuh
3pl. -accaw/-accaw,-yaccaw,-waccaw

上述词尾中斜杠前面的用于辅音结尾的词干后,斜杠后面的用于元音结尾的词干后。例如:

ተማሪ“学生”
ተማሪዬ我的学生,ተማሪህ你(阳性)的学生,ተማሪሽ你(阴性)的学生,ተማሪው他的学生,ተማሪዋ她的学生,ተማሪያችን我们的学生,ተማሪያችሁ你们的学生,ተማሪያችው他们的学生

3.动词
阿姆哈拉语动词与其他闪语一样由根母(辅音)构成,以“三根母”为主。例如“ነገረ(告诉)”有三个根母“n-gg-r”,“ሰበረ(打破)”有三个根母“s-bb-r”, “ለበሰ(穿着)”有三个根母“l-bb-s”,其中第二个根母均为叠音。另有不少常用动词为“两根母”。例如:ሰማ(听),ሰጠ(给),ጻፈ(写),ሄደ(去),ሆነ(发生,变成)动词基本型为一般过去时单数第三人称阳性。
动词时态有过去时、简单未完成时、现在-将来时、长久过去时、现在完成时等。

[1] [2] 下一页

阿姆哈拉语Amharic
商务阿姆哈拉语教材
阿姆哈拉语字母表

阿姆哈拉语语法:https://www.ryedu.net/Article/qtl/201706/55753.html